Муза Бориса Эйфмана поделилась секретами своего успеха

Архив новостей

На прошлой неделе гостьей Академии танца стала Мария Абашова – ведущая солистка Театра балета Бориса Эйфмана, заслуженная артистка России. Мария - не только талантливая актриса, но и известный блогер: число ее подписчиков в Инстаграм превышает четверть миллиона человек. Поскольку многие воспитанники Академии тоже ведут аккаунты в социальных сетях, им было полезно узнать о подводных камнях «блогерской жизни». Однако разговор коснулся не только медиапространства. Мария ответила на вопросы ребят, рассказала про годы своей учебы, про отношение к профессии, про особенности работы в Театре балета Бориса Эйфмана и многое другое.

Говоря об активности в социальных сетях, Мария предупредила: надо быть осторожнее, так как далеко не все подписчики - искренние друзья. «Не нужно показывать всё. Если у тебя что-то не получилось, ты расстроен и делишься этим, то тебе это пользы не принесет, а кому-то будет на руку. Я тоже показываю не все, - отметила гостья, - но всё, что показываю – всё честно, это всё про меня настоящую». По мнению Марии, блогером вообще лучше становиться после 18 лет, когда тебе есть, что показать, когда ты уже чего-то достиг и в силах справиться с негативными аспектами публичности.

Как подписчик Мария очень избирательна, и в соцсетях предпочитает смотреть на красивые фотографии, например, с дизайном интерьеров. Подписок у неё мало, а в популярные аккаунты она почти не заглядывает. «Я не смотрю не потому, что мне неинтересно. Мне интересно! – сказала балерина. - Но я люблю придумывать весь контент сама. Даже если у кого-то есть что-то похожее, я честна перед собой – эта идея появилась в моей голове».

Мария объяснила ребятам, что погоня за популярностью может иметь губительные последствия. «Конечно, хочется популярности, чтобы тебя все знали. Но общество, в большинстве своем, хочет каких-то подробностей частной жизни, скандалов… Сейчас любая стройная девушка, раздевшись, может стать популярной. А если она сядет на шпагат, про нее еще и начнут писать «балерина»! Нужна Вам такая популярность? Раньше балериной называлась только ведущая солистка императорского театра, а остальные были просто артистками балета, - напомнила Мария. – Балерина должна была что-то уметь, быть образованной, понимать, как можно себя вести, а как - нет. Сейчас понятие «балерина» размыто, но вы не забывайте, какой она должна быть!» - попросила она.

Вспоминая, почему она решила стать балериной, Мария сказала: «Я просто всегда очень хотела танцевать и любила танцевать. А в какой еще профессии в 18-19 лет ты можешь танцевать, получать зарплату и ездить по всему миру? Когда я только пришла к Борису Эйфману, театр сразу поехал на гастроли: Париж, Лондон, Америка. Для меня это была сбывшаяся мечта. Я выросла не в очень обеспеченной семье, мы летом не могли поехать на море, а театр Эйфмана дал мне шанс и показать себя, и в то же время ты посмотреть весь мир. Так что я очень благодарна маме, что оказалась именно в этой профессии».

Балерина призналась, что в классическом театре ей было бы скучно. Там, чтобы быть эталоном, нужно танцевать так, как до тебя танцевали многие-многие годы. А в театре Бориса Эйфмана ты, помимо того, что ты - муза, хореографию ставят прямо на тебя.

«После выпуска моих одноклассников взяли в Венскую оперу, в Мюнхен, в Штутгарт, - поделилась воспоминаниями Мария. - А мне сказали: «Мы бы Вас взяли, но Вы такая высокая! У нас нет для Вас партнеров». Мне тогда тоже хотелось быть солистом венской оперы, и было обидно. А потом, когда Борис Яковлевич поставил «Анну Каренину», а потом спектакль перенесли в Венскую оперу, мои бывшие одноклассники мне говорили: «Маша, мы смотрим записи, следим за каждым твоим жестом». Так же было, когда переносили «Братьев Карамазовых». Очень здорово, когда именно на тебя ставят, а потом другие учат по тебе. Если представить, что через 100-200 лет будут изучать «Анну Каренину», и тоже будут говорить: первой её танцевала Мария Абашова. Это очень приятно».

Учащиеся Академии танца были очень любопытны и спрашивали, как Мария училась в школе, ограничивала ли себя в еде, были ли моменты, когда ей хотелось уйти из балета и т.д.. Запись этой интересной встречи мы разместим на нашем Youtube –канале, и вы тоже сможете узнать ответы на эти и другие вопросы.

22 December, 2020